Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

На сегодняшний день на территорию Ненецкого округа прибыли 53 гражданина Украины, которые покинули свои дома ввиду военных действий на территории республики. Люди живут у родственников и друзей, а также в отделении временного пребывания при Центре социальной защиты населения. В экстренном массовом порядке бортом МЧС в Ненецкий округ будут доставлены ещё 120 человек (в соответствии с установленной Правительством РФ квотой для Ненецкого АО), их приезд ожидается в сентябре.

В настоящее время для вынужденных переселенцев из Украины готовится специализированное жильё по типу общежития. Всего будут два пункта временного размещения — в городе Нарьян-Маре и поселке Искателей. Как сообщил на оперативном совещании при губернаторе глава рабочего посёлка Искателей Григорий Коваленко, жилые помещения смогут сдать к 15 сентября, в случае необходимости предоставят маневренный фонд. По словам мэра Нарьян-Мара Татьяны Фёдоровой, срок окончания ремонтных работ в административно-бытовом комплексе по улице Авиаторов – 18 сентября. Вр.и.о. губернатора НАО Игорь Кошин поручил начальнику управления труда и соцзащиты НАО Сергею Свиридову докладывать о степени готовности жилья для граждан Украины, въезжающих на территорию округа, еженедельно каждые три дня первому заместителю губернатора НАО Евгению Алексееву.

Сегодня в Ненецком автономном округе работает оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины, прибывающим на территорию региона. В Центре занятости НАО сформирован банк из 80 вакансий для трудоспособных граждан. Предлагаются специальности врачей, медицинских сестёр, поваров, плотников, парикмахеров, подсобных рабочих, маляров и штукатуров. Вакансии предоставляет Ненецкая агропромышленная компания, Нарьян-Мардорремстрой, Нарьян-Марсейсморазведка, Ненецкая окружная больница, Заполяртрансервис, Городское потребительское общество и частные предприниматели.


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/3425/


Новости с последними комментариями