Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Вопрос об обеспечении региона медицинскими кадрами получил продолжение на оперативном совещании с руководителями органов госвласти и предприятий. Повышение качества оказания медицинских услуг и связанную с ним проблему нехватки медицинского персонала глава округа Игорь Кошин неоднократно называл в числе первоочередных задач органов власти. Много обращений на некачественное медицинское обслуживание поступает и на «Горячую линию» (тел: 2-19-51) главы округа.

В настоящее время в Ненецком округе не хватает более пятидесяти специалистов-врачей и столько же среднего медицинского персонала. Укомплектованность медкадрами составляет 71 процент. Дефицит кадров главный врач Ненецкой окружной больницы Антон Карпунов объяснил общей нехваткой специалистов здравоохранения в стране. В разговоре с ним первый заместитель губернатора Евгений Алексеев предложил поискать нужных врачей среди беженцев с Украины: «Советую вам лично заняться этим вопросом. Насколько мне известно, среди людей, вынужденных покинуть территорию Украины, есть и квалифицированные медицинские работники. Думаю, вам стоит поехать в места временного проживания беженцев, и лично поискать специалистов».

«Квалифицированная медицинская помощь людям нужна уже сегодня,— говорит глава субъекта,— поэтому у нас нет времени на длительное решение вопроса. Процесс привлечения врачей и медсестер для работы в округе необходимо активизировать. При этом не стоит забывать о перспективах. Возможно, нужно создать региональную программу подготовки медицинских кадров. Сегодня из бюджета субъекта на окружную больницу выделяется более миллиарда рублей, а получить качественные медицинские услуги у нас сложно».


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/3163/


Новости с последними комментариями