Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Наконец-то в заполярном Нарьян-Маре лето наступило не только по календарю, но и по погоде. Сегодня мэр города Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова сообщила, что в связи с установлением в Нарьян-Маре положительных температур воздуха принято решение об отключении теплоснабжения в жилых домах окружной столицы. Это вторая попытка городских властей.

В первый раз отопление в домах северян отключали в июне. Однако непредсказуемая северная погода внесла свои коррективы, и спустя неделю — 2 июля — отопительный сезон по поручению главы региона был возобновлен. По предварительным прогнозам метеорологов в ближайшее время на территории европейского Заполярья установится теплая погода.

«Мы живем в условиях Заполярья,— напомнил глава региона Игорь Кошин,— и должны держать руку на пульсе, оперативно реагируя на все внештатные ситуации. Люди не должны чувствовать дискомфорта. И поэтому, если в течение лета будут повторяться такие же ситуации, как возникла в начале июля, просил бы руководителей города, Искателей и Заполярного района по возможности обеспечивать жилые дома и социальные учреждения теплом».

За короткое северное лето муниципальные образования должны подготовиться к следующему отопительному сезону, необходимо ремонтировать сети, теплотрассы, котельные. Как отметили в муниципальном Управлении строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности, с окончанием отопительного сезона работы по подготовке предприятий коммунально-жилищной сферы города вступают в активную фазу. Около 54 млн рублей выделено на ремонт инженерных сетей окружной столицы из бюджетов округа и города, к тому же сами ресурсонабжающие организации за счет собственных средств готовят котельные к новому отопительному сезону, который предположительно начнется 25 августа.


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/3155/


Новости с последними комментариями