Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Сегодня глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин дал конкретные поручения руководителям исполнительной власти региона по итогам поездки в поселки Хорей-Вер и Харута. В ходе рабочего визита на восток округа глава региона лично проинспектировал строительство объектов коммунальной и жилищной инфраструктуры, провел встречи с депутатами сельских советов и населением отдаленных поселков.

Поездка на восток началась с посещения Хорей-Вера. Здесь глава региона вместе с руководителями органов власти округа и Заполярного района побывал на одном из долгостроев: здании дизельной электростанции. К проблеме затянувшегося с 2008 года строительства в поселке здания ДЭС добавилась еще одна: дизель-генераторы, обеспечивающие населенный пункт электроэнергией, являются собственностью компании-изготовителя. До настоящего времени вопрос передачи их в муниципальную собственность оставался нерешенным, в связи с чем Игорь Кошин дал поручение заместителю главы Заполярного района Олегу Холодову проработать вопрос о передаче ДГР в собственность района. Что касается строительства здания ДЭС, эта проблема на сегодняшний день решается исключительно в правовой плоскости. Арбитражный суд на основании иска администрации Заполярного района присудил недобросовестному подрядчику – компании «ПечорСтрой» штраф в размере 37 млн. рублей.

Еще один долгострой Хорей-Вера, который планировалось сдать в эксплуатацию еще в прошлом году,— участковая больница.Здесь перспективы более радужные, и принять здание в эксплуатацию смогут уже в ближайшее время, после устранения выявленных недостатков. В начале августа в поселке ждут приезда специалистов, которые приступят к монтажу уже завезенного медицинского оборудования.

К концу года в поселке планируют сдать еще один объект – муниципальный Дом культуры. А в скором времени приступят к возведению нового детского сада. Правда, на период строительства «крышей над головой» для местных дошколят станет сельская школа, поскольку новый садик будут строить на месте старого.

На встрече с главой округа жители Хорей-Вера задали накопившиеся вопросы руководству окружной и районной власти. Жители восточной части НАО интересовались подробностями проведения кампании по северному завозу топлива, доставке строительных материалов в населенный пункт, в том числе выделением песка для строительных нужд. В этой связи сегодня врио губернатора Кошин поручил своему заместителю Сергею Чибисову ускорить выполнение давно поставленной задачи по обеспечению строительным песком индивидуальных застройщиков на селе.

— У каждой проблемы есть персональный ответственный, а мы пытаемся переложить свою персональную ответственность на коллективную безответственность,— такие выводы озвучил по возвращении из поездки в адрес отдельных управленцев глава НАО Игорь Кошин. – Сегодня у нас есть возможности для того, чтобы выполнять взятые на себя обязательства, есть средства для этого, но нет желания конкретных руководителей.

Это касалось, в частности проблем организации медицинского обслуживания на селе, о котором говорили жители поселка Харута.Как озвучили местные жители на встрече с руководством региона, ближайший визит бригады медиков из окружной столицы в Харуту запланирован лишь на февраль будущего года. Такой подход к исполнению полномочий в сфере здравоохранения Игорь Кошин назвал возмутительным и дал поручение начальнику Управления здравоохранения НАО Андрею Апицыну «перезагрузить» деятельность управления и направить ее на решение проблем жителей округа.

В Харуте делегация из окружной столицы так же проинспектировала ход строительных работ. Здесь к концу года планируют сдать в эксплуатацию 12-тиквартирный жилой дом. Жители поселка жаловались на холод в домах в зимний период, эту проблему глава региона поручил заместителю главы Заполярного района Олегу Холодову взять под личный контроль, равно как и затянувшееся строительство детского сада в поселке. С момента последнего визитав Харуту представителей Управления ЖКХ и строительства НАО зимой этого года, ситуация на этой стройке не изменилась.


Источник: http://adm-nao.ru/press/government/3144/


Новости с последними комментариями