Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Сегодня глава округа Игорь Кошин на еженедельном совещании с руководителями федеральных и региональных органов власти, окружных предприятий и учреждений дал ряд поручений, направленных на инфраструктурное преобразование субъекта. «В развитии любой территории главное – комплексный подход, все потребности и перспективы должны быть четко увязаны между собой. Мы много говорим о системном подходе, теперь у нас есть реальная возможность превратить слова в дело»,— отметил Игорь Кошин.

Заместителю губернатора по вопросам инфраструктурного развития Владимиру Бланку, мэру Нарьян-Мара Татьяне Фёдоровой, главе поселка Искателей Григорию Коваленко Игорь Кошин поручил разработать программу комплексной модернизации коммунальных систем окружной столицы и поселка. Документ должен, по решению главы региона,включать в себя проекты реконструкции и модернизации систем тепло-, водоснабжения, канализования, водоотведения, очистки стоков, сбора и утилизации твердых бытовых отходов, а также технико-экономическое обоснование выбора варианта привлечения инвестиций в модернизацию, проекты нормативных и иных документов для реализации. Кроме того, поручено подготовить программу реконструкции и строительства улично-дорожной сети города и поселка. При этом, необходимо предусмотретьреконструкцию, капремонт, а также содержание существующих дорог, реконструкцию дороги на Красное, актуализировать проект объездной дороги в городе, ПСД по дорогам микрорайона Авиаторов и района Старого аэропорта, новый проект автодороги Нарьян-Мар — Тельвиска.

Также Владимиру Бланку глава региона поручил подготовить программу развития строительной отрасли Ненецкого округа, предполагающую обеспечение, в первую очередь, строительства вводимого жилья с объемом 60–70 тысяч метров в год, а также включающую в себя: схемы территориального планирования НАО, всех муниципалитетов и поселений; нормативы градостроительного проектирования, корректировку региональной нормативной документации с целью сокращения административных процедур; план мероприятий по ресурсному обеспечению строительства материалами — гравием, щебнем, песком. Программа должна содержать мероприятия по обеспечению земельными участками под строительство, исходя из объемов 60 тысяч в год на 2015 и 70 тысяч на 2017 год; нормативные документы, необходимые для ведения комплексной поквартальной застройки в городе.

«Для реализации этих поручений необходимо уже на сентябрьской сессии предусмотреть средства на проектные работы. По итогам выполнения этих работ мы можем объявлять конкурсы на концессии. Обращаю внимание и города, и поселков — мы впервые предусматриваем средства на разработку проектов комплексной модернизации. Это наш исторический шанс сделать работу не для галочки, а как положено – для людей»,— подвел итог Игорь Кошин.


Источник: http://adm-nao.ru/press/governor/3089/


Новости с последними комментариями