Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Обед в чуме, путешествие в историческое прошлое или экстремальный сплав по северным рекам. Туристический культурный центр Ненецкого АО совместно с учреждениями культуры и бизнесменами разработали ряд туристических продуктов для жителей и гостей региона. Новые туры должны появиться в продаже уже с января 2014 года. 

Этнический туризм будет представлен в регионе экскурсионными программами посещения чумов, знакомства с бытом и традициями ненцев и коми-ижемцев и, конечно, дегустацией национальных блюд.  

Историю округа отразят программы с посещением первого русского города за Полярным кругом — Пустозерска и памятника археологии государственного значения «Пустозерского городища». А экскурсия «Старинное село Тельвиска» познакомит ее участников с первой столицей округа, история которой насчитывает больше четырех столетий.  

Любителей экстрима могут заинтересовать сплавы по нашим рекам. Например, двухнедельный по реке Шапкина. Путь вперед туристы будут преодолевать по участку автозимника в сторону Усинска через реку Шапкина, а обратно до Нарьян-Мара спускаться на байдарках по рекам Шапкина и Печора. Общая протяженность маршрута — 490 км. Другой вариант для экстремалов — пятидневный сплав на катамаранах по рекам Северная, Хальмеръю и Куя. Протяженность этого маршрута — 77 км.

Источник: http://trksever.ru/news/2/3622/


Новости с последними комментариями