Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписал «Программу развития газоснабжения и газификации Ненецкого автономного округа на 2012 – 2015 годы». Общий объём финансирования мероприятий по газификации округа превышает 1,5 млрд руб., из них средства округа составляют более 300 млн. руб. В соответствии с программой планируется газифицировать: в 2014 году — Устье, Оксино, Пылемец, Лабожское, Великовисочное; в 2015 году – Хонгурей, Каменку, Тошвиску, Щелино, Коткино. Обязательства Администрации НАО в рамках данного проекта состоят в строительстве внутрипоселковых газовых сетей, перевода тепловых котельных на газовое топливо и газификацию домовладений.

Разрабатывается схема газораспределительныхсетей Ненецкого автономного округа с населёнными пунктами, включенными подгазификацию.

В соответствии с программой в Ненецком автономном округе будут построены «Газопровод межпоселковый ГРС-1 Нарьян-Мар – Устье – Оксино с отводом на Пылемец»; «Газопровод межпоселковый Пылемец –  Великовисочное с отводом на Лабожское». Строительно-монтажные работы по данным объектам должны быть выполнены в 2013–2014 годах. Кроме того, в рамках раздела «Проектно-изыскательские работы» планируется к разработке проектно-сметная документация по объектам: «Газопровод межпоселковый Оксино – Хонгурей –  Каменка» (в 2013 г.); «Газопровод межпоселковый Великовисочное – Тошвиска с отводом на Щелино» (в 2013г.); «Газопровод межпоселковый Великовисочное –  Коткино»(в 2013–2014 гг.); «Обоснование инвестиций по объекту газомоторной инфраструктуры – АГНКС в Нарьян-Маре».

В марте в округе отработала группа специалистов ОАО «Газпром газораспределение», которые определили точки оси газопроводов, а также переходы через рукава реки Печоры. Произведён отбор мест для установки газораспределительных пунктов.

— Мы признательны руководству компании,— прокомментировал событие губернатор НАО Игорь Фёдоров,— за государственный подход в решении социально-экономических вопросов на территории субъекта. Где появляется газ, там жизнь людей поднимается на новый качественный уровень. Для нашего региона газификация  – это основа стабильного и уверенного развития.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8996


Новости с последними комментариями