Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

В устье реки Печоры неподалёку от старинной деревни Куя (Ненецкий АО) на месте оборонительных сооружений, организованных в ходе Крымской войны, установлен памятный знак. Церемония открытия состоялась 29 мая с участием главы Заполярного района Александра Безумова и Приморско-Куйского сельсовета Виктора Таратина, заместителя начальника Управления культуры, сотрудников окружного краеведческого музея и ребят «Школы юного краеведа».

Крымская война шла не только на юге российского государства. В далёком 1855 году ожидалось, что в устье Печоры придут вражеские корабли, следовательно была поставлена задача защищать северные рубежи. Оборона на Печоре была поручена лесничему Палаванову. Он, прежний грузинский правитель, в свое время служил в гвардии. Из нее он был уволен и сослан на Север за участие в движении за отделение Грузии от России. В Печорском уезде опальный правитель прижился, был назначен лесничим (в те времена — генеральская должность) и пользовался уважением местного населения.

В оборонительной операции участвовали 80 добровольцев, крестьян из Усть-Цильмы, Ижмы и Пустозерска. Они вооружились охотничьими ружьями, самодельными копьями, топорами на длинной рукояти. Построив земляные сооружения, ополченцы установили два дозорных поста и несли свою службу до конца лета (1855 года). Противник грабить сёла не приплыл — война закончилась.

Несколько лет понадобилось сотрудникам Ненецкого краеведческого музея, чтобы найти в архивах документы о тех событиях. Выяснить точное место обороны и восстановить историю всё же удалось. Памятный знак был изготовлен за счет окружной целевой программы по патриотическому воспитанию населения.

На установленном монументе — с одной стороны на табличке рассказывается о самом событии, а на другой — воспроизведены строки из доклада князя Палаванова генерал-губернатору. После церемонии открытия юные краеведы продолжили на месте исследования. С помощью металлоискателя они попробовали найти следы оборонительных сооружений. На этот раз поиски завершились неудачей. Решено, что в сентябре исследования будут продолжены – предстоит выяснить ещё много фактов.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями