Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Панорама Арктики

Ученые отреставрировали древние бронзовые зеркала, найденные в 2015 году недалеко от поселка Горнокнязевский Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа. По словам заведующей сектором археологии «Научного центра изучения Арктики» Натальи Федоровой, зеркала использовали во время культовых церемоний.

«Вещи были найдены случайно в районе поселка Горнокнязевский осенью прошлого года, многие предметы были отреставрированы, собраны практически из кусочков. В составе комплекса — бронзовые зеркала и котлы, серебряная бляха из Парфии — это государство существовало в древности на территории современного Ирана»,— приводит ее слова ТАСС. По ее словам, изученные рисунки-гравировки на зеркалах позволило говорить о том, что эти предметы активно употреблялись в различных культовых церемониях местного населения.

Теперь находки хранятся в фондах Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С.Шемановского. «Предметы могли попасть на север Приобья в результате дальних торговых связей. В то время начинают активно функционировать такие торговые пути как Великий Шелковый путь, соединившие запад и дальний восток, то есть протянувшиеся от Рима до Китая. Видимо, население севера Западной Сибири также участвовало в этих торговых операциях»,— пояснила Федорова. Ученые изучили состав металла артефактов. Большую часть бронзовых вещей отлили из оловянистой бронзы.



Новости с последними комментариями