Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Ученые работали над проектом шесть лет. Фото: wikipedia.org/CambridgeBayWeather

Группе норвежских исследователей удалось поднять со дна канадской Арктики корабль легендарного путешественника Руаля Амундсена (1872-1928). Как сообщает телеканал CBC, судно под названием «Мод» затонуло в 1930 году недалеко от поселения Кеймбридж-Бей, расположенном на южном побережье острова Виктория в канадской территории Нунавут.

Корабль спустили на воду в 1917 году. Его назвали в честь Мод Великобританской — королевы Норвегии. Знаменитый норвежский исследователь Арктики прошел на нем в ходе экспедиции 1918–1920 гг. Северо-Восточным проходом. Спустя пять лет судно продали и до 1926 года использовалось в Канаде для грузовых перевозок. У поселения Кеймбридж-Бей оно было зажато льдами и затонуло.

«Это очень красивый и очень сильный корабль. Мы рады, что сегодня можем видеть „Мод“ в очень хорошем состоянии»,— заявил участник норвежской исследовательской группы Ян Ванггаард. По его словам, ученые работали в этом районе Нунавута в течение последних шести лет. В результате им удалось поднять корабль, установить его на баржу и очистить корпус. «Мод» проведет еще одну зиму в Арктике, а затем его доставят в Норвегию.



Новости с последними комментариями