Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Оленеводы отчитались о ходе кампании

Оленеводческие хозяйства Ненецкого автономного округа и оленеводы-частники направили на убой уже 11 200 голов северных оленей из запланированных 40 000. Таким образом, план по убойной кампании выполнили почти на 30%. На сегодняшний день заготовлено 350 тонн мяса.

Как сообщили в ненецком департаменте природных ресурсов, экологии и АПК, в настоящее время заготовка мяса проходит в пяти сельскохозяйственных производственных кооперативах региона: «Харп», «Путь Ильича», «Ненецкая община «Канин», «колхоз «Ерв» и «Ижемский оленевод и Ко». Оленеводы «Красного октября» уже завершили убойную кампанию.

На 60% выполнили планы оленеводы-частники из Хорей-Вера и Харуты. Они заготовили 70 тонн мяса, направив на убой 2150 голов оленей. Остальные частники, в том числе семейно-родовые общины, приступят к процессу в ближайшее время.

Всего за этот сезон планируют заготовить 1304 тонны оленины в убойном весе. Этот показатель на 3,2% выше объемов, которые оленеводы НАО поставили в прошлый сезон (тогда количество составило 1264 тонны).



Новости с последними комментариями