Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

В НАО сделали прогноз по ВРП на три года

Основным показателем, характеризующим развитие экономики субъекта РФ, является объем валового регионального продукта (ВРП). Как информирует портал государственных органов, Ненецкий округ в течение ряда лет занимает лидирующую позицию по объему ВРП на душу населения. Власти округа прогнозируют рост показателя как минимум до 2019 года, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию.

На заседании Администрации НАО одобрили прогноз социально-экономического развития региона на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Основные параметры представила вице-губернатор Татьяна Логвиненко. Она напомнила, что экономика региона является монопрофильной. Основной прирост ВРП обеспечивает нефтедобыча, но в условиях низких цен на нефть, снижения объема инвестиций в основной капитал, инфляции и спада потребительского спроса динамика роста валого регионального продукта по отношению к предыдущему году замедлится. Однако положительный тренд сохранится, добавила вице-губернатор.

В прошлом году объем произведенного ВРП округа составил 198,4 млрд рублей (прирост в сопоставимых ценах к уровню 2014 года – 6,7%), до 2019-го включительно прирост будет увеличиваться в среднем около 5% в год. На 2017 год прогнозируется — около 213–218 млрд рублей. По словам Татьяны Логвиненко, в планах значится наращивание добычи на месторождении им. Р. Требса и ввод в промышленную эксплуатацию месторождения им. А. Титова, а также ряда других месторождений. Это даст небольшой прирост объемов добычи нефтепродуктов: на 3-6% по сравнению с предыдущим периодом (в 2016 году – около 16 млн тонн; в 2017 – 2019 годы18 млн тонн).

По прогнозам, произойдет незначительный рост численности занятых в экономике региона до 33,5 тыс. человек. Показатель объясняют реализацией имеющихся инвестиционных проектов по геологическому изучению недр, разведке, обустройству и добыче углеводородного сырья. Для снижения уровня безработицы планируют перенять опыт других регионов в сфере подготовки кадров для работы на территории субъекта. Один из способов заключается в заключении соглашений с предприятиями — потенциальными работодателями, средними профессиональными и высшими учебными учреждениями. Также принимаются меры по развитию малого и среднего предпринимательства с созданием дополнительных рабочих мест на селе.



Новости с последними комментариями