Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

В 2017 году меняются правила поддержки аграриев

В ненецком департаменте природных ресурсов, экологии и АПК рассказали о новых правилах предоставления субсидий производителям товаров сельского хозяйства. Согласно постановлению Правительства РФ № 887 от 06.09.2016 с первого июня 2017 года меняются требования к аграриям, которым оказывается господдержка.

Сообщается, что получатели должны не иметь задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты разных уровней. Получатели субсидий также не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства. У сельскохозяйственных компаний не должно быть ограничения на осуществление хозяйственной деятельности. Изменения в нормативно-правовые акты, которые регулируют получение государственной субсидии, должны внести не позднее первого июня 2017 года.

При разработке нового порядка специалисты ненецкого профильного департамента учтут планы Минсельхоза по введению в 2017 году единой субсидии. Ведомство намерено сократить количество субсидий с 54 до семи. Распределением между хозяйствами займутся регионы. В единую субсидию включат 30 направлений, среди которых элитное семеноводство, племенное животноводство, возмещение процентной ставки кредитов по растениеводству и животноводству, а также почти все субсидии по молочному животноводству. Сюда войдут господдержка агрострахования и поддержка малых форм хозяйствования. Субсидии на килограмм молока и компенсации прямых затрат на строительство молочных ферм будут выплачивать отдельно.

Средства господдержки аграриев Минсельхоз будет предоставлять в бюджеты субъектов единой суммой, а регионы выберут направления и объемы поддержки. В ненецком департаменте поддержали сокращение номенклатуры субсидий, так как это упростит оформление и расширит полномочия региона.



Новости с последними комментариями