Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

В ЯНАО продлили сроки забойной кампании

В ноябре Ямало-Ненецкий автономный округ направит первые 200 тонн оленины на экспорт в Финляндию, сообщили в пресс-службе правительства округа. «Часть сырья, порядка 500 тонн, пойдет на экспорт в Финляндию, из них около 200 тонн планируются к отправке уже в конце ноября. В прошлом году в эту страну поставили около 400 тонн»,— уточнили в пресс-службе. Экспорт оленины увеличится на 25%, несмотря на вспышку сибирской язвы, зафиксированную этим летом.

В ЯНАО уточнили, что в этом году планируется заготовить 3 141 тонну мяса оленей, что на 700–900 тонн больше, чем в минувшем. Большую часть продукции реализуют в округе. «Кроме этого, предприятия Ямала работают по заказам на оленину из Челябинской, Курганской и Тюменской областей, а также соседнего Ханты-Мансийского автономного округа. Заводская продукция ямальской оленины направляется как в розничные торговые сети, так и по заказу социальных учреждений»,— уточнили в пресс-службе.

Для увеличения объемов заготовки оленины забойную кампанию продлят на месяц — с конца октября до конца января. Сроки увеличивают для того, чтобы оленеводы имели возможность сдавать оленей на убой, а поголовье немного сократилось. Такие меры приняты из-за вспышки сибирской язвы. Ранее сообщалось, что оленеводы ЯНАО могут удвоить экспорт оленины в Европу — до 800 тонн мяса.

ЯНАО — единственный регион в России, обладающий правом экспорта оленины в страны Евросоюза. Основное муниципальное предприятие «Ямальские олени» осуществляет поставки с 2008 года. За это время в Германию, Финляндию и Швецию поставили более двух тысяч тонн мяса.



Новости с последними комментариями