Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

В НАО начинается убойная кампания

Сельскохозяйственный производственный кооператив Ненецкого автономного округа «Красный октябрь» первым из оленеводческих хозяйств региона начал убойную кампанию. Производственники планируют направить на убой около 1700 оленей и заготовить 64 тонны мяса.

Убойную кампанию СПК «Красный октябрь» проводит в Воркуте, на территории Республики Коми. Ранние сроки объясняются погодными условиями. На момент начала кампании в районе Воркуты температура воздуха опустилась до −4 градусов. Завершить кампанию хозяйство планируют в декабре. Сырье отправят в Нарьян-Мар для промышленной переработки, вывоз оленины начнется в январе, когда откроется зимняя дорога.

По данным профильного департамента, убойная кампания в НАО может начаться уже в начале ноября, оленеводы ждут наступления заморозков. Как сообщили в оленеводческих хозяйствах, в текущем году планируют сформировать убойный контингент в количестве 40 тысяч голов. Производство мяса для последующей реализации при этом составит не менее 1304 тонн в убойном весе, что на 3,2% (1264 тонны) превысит поставленных в прошлую кампанию объем.



Новости с последними комментариями