Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

В НАО подсчитали, как увеличилось производство молока

За девять месяцев текущего года валовое производство молока в хозяйствах Ненецкого автономного округа увеличилось на 1775 центнеров (на 7%) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В окружном департаменте природных ресурсов, экологии и АПК сообщили, что рост зафиксирован также в объемах реализации молока за три квартала 2016 года. Рост составил 12% или 3121 центнеров. Средний удой на одну фуражную корову вырос на 66 кг (2%).

Увеличение валового производства наблюдается в большинстве хозяйств, которые занимаются молочным животноводством. В данной отрасли работают шесть хозяйств: СПК РК «Сула», СПК «Харп», муниципальные казенные предприятия — Пёшский, Великовисочный и Омский животноводческие комплексы, ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» и четыре фермерских хозяйства (КФХ) в Неси, Тельвиске и Нижней Пеше. Если учитывать показатели фермеров, то увеличение производства молока по региону за девять месяцев составило не 7%, а 10,5% (2730 центнеров). Фермерские хозяйства в этом году произвели 955 центнеров молока.

В округе фермерские хозяйства появились в конце минувшего года. Одним из определяющих факторов развития молочного животноводства стала поддержка сельхозтоваропроизводителей со стороны государства. Животноводы получают окружную субсидию из расчета 97,1 рублей на 1 кг реализованного либо отгруженного на собственную переработку молока. В профильном департаменте пояснили, что рост производительности отрасли связан не только с увеличениями надоев с одной коровы, но и ростом поголовья на 6%.



Новости с последними комментариями