Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Обсудят объемы и переработку рыбы в поселках

В первых числах октября в селе Нижняя Пеша пройдет совещание с участием занятых рыболовством граждан, руководителей рыболовецких колхозов, а также представителей власти. В первую очередь стороны обсудят возможность организации добычи и переработки рыбы в западной части НАО и приема сырья от местного населения.

Решение о совещании приняли в июле во время посещения губернатором рыбоперерабатывающего цеха Ненецкого рыбакколхозсоюза в Нарьян-Маре. Тогда глава округа предложил руководителю организации Алексею Дитятеву рассмотреть возможность открытия перерабатывающих цехов в поселениях и приобретать сырье для переработки у сельских рыбаков. Сейчас формируется повестка совещания. По словам главы Пешского сельсовета Галины Смирновой, рыбаков интересует возможность добывать анадромные виды рыб в реках Пеша и Волонга. В прошлом году окружной департамент природных ресурсов, экологии и АПК заключил контракт с ФГБНУ «ПИНРО» на выполнение научно-исследовательских работ по определению границ рыбопромысловых участков в бассейнах рек Индига и Волонга, а также по оценке фактического состояния запасов горбуши и других промысловых рыб в этих реках.

Согласно отчету института о первом этапе исследования, в реки Индига и Волонга заходит на нерест большое количество горбуши и гольца арктического, а их нерестилища находятся в хорошем состоянии. После выполнения второго этапа исследования будут даны рекомендации о возможных объемах и способах вылова анадромных видов рыб и определению границ участков для промышленного рыболовства. В конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка смогут принять участие юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Также в департаменте подсчитали возможные объемы добычи на западном кусте. В Кие, Шойне, Неси, Вижасе, Оме, Снопе, Волонге, Белушье, Прищатинице и Лудоватом общий вылов наваги, сельди, корюшки, камбалы, миноги, горбуши и гольцов может составить более 900 тонн. Переработку можно организовать в селе Несь, деревне Ома, деревне Белушье или селе Нижняя Пеша. Речь о заморозке целой и потрошеной рыбы, изготовлении пресервов из сельди, рыбы холодного копчения и вяленной (камбала, корюшка, сельдь беломорская, минога). Готовую продукцию можно будет отправлять в Нарьян-Мар, Мезень, Архангельск.



Новости с последними комментариями