Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

Вспышка инфекции не повлияла на экспорт

Оленеводы Ямало-Ненецкого автономного округа планируют удвоить экспорт оленины в Европу. Такое заявление сделали в пресс-службе губернатора региона. «На днях из Финляндии в правительство ЯНАО поступила телеграмма, в которой говорится, что компания-импортер удовлетворена предпринятыми мерами по устранению вспышки сибирской язвы. Верим, что мы сможем продолжить наше плодотворное сотрудничество. Более того, мы надеемся увеличить объемы поставляемой с территории округа оленины. На текущий сезон 2016–2017 гг. это 800 тонн»,— говорится в сообщении пресс-службы. За минувший год ЯНАО осуществил экспорт около 400 тонн оленины. Таким образом в этом году объемы планируют увеличить вдвое.

«Ямал с первого дня подозрения на вспышку сибирской язвы находился в постоянном контакте с зарубежными партнерами — получателями оленины. Объективная информация о ситуации в Ямальском районе оперативно передавалась партнерам в Финляндии, Германии, Швеции»,— заявлял ранее заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешнеэкономических связей региона Александр Мажаров. Он уточнил, что иностранные партнеры понимают, что мясо привитого животного абсолютно безопасно.

В пресс-службе добавили, что экспорт оленины не пострадал из-за вспышки сибирской язвы, так как предусмотренные контрактами поставки регион осуществил еще зимой. Следующий сезон должен начаться поздней осенью. ЯНАО является единственным регионом РФ, который имеет право экспортировать оленину в страны ЕС. Муниципальное предприятие «Ямальские олени» осуществляет такие поставки с 2008 года. За эти годы в Германию, Финляндию и Швецию поставили более двух тысяч тонн мяса.

25 июля в Ямальском районе округа ввели карантин из-за сибирской язвы. В результате вспышки опасной инфекции погибло более 2,5 тыс. оленей. Диагноз сибирской язвы подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, которые употребляли в пищу необработанное мясо оленей. 1 августа от кишечной формы болезни скончался 12-летний подросток. Из очага инфекции были госпитализированы 97 человек. 2 сентября последний пациент, заразившийся сибирской язвой (шестилетняя девочка), был выписан из больницы



Новости с последними комментариями