Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Меру соцподдержки оставят

Депутаты Собрания Ненецкого автономного округа проголосовали за сохранение компенсации найма жилья специалистам учреждений здравоохранения и образования. Мера распространяется на сотрудников организаций, расположенных в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Ранее профильные департаменты выступали с предложением приостановить меру поддержки, однако губернатор Игорь Кошин выступил против. Его позицию поддержали окружные депутаты.

Сумма компенсации будет составлять не более 10 000 рублей в месяц на семью из одного или двух человек и не менее 15 000 для семьи из трех и более человек. Данные изменения связаны со снижением стоимости аренды на рынке жилья в Нарьян-Маре. Решение о предоставлении компенсации будет принимать уполномоченный госорган по результатам рассмотрения на комиссии. «В вопросе социальной поддержки нашего населения нельзя рубить с плеча. Особенно, когда речь идет о жизненно необходимых округу специалистах. Без должного уровня медицины и образования невозможно повышать качество жизни», — заявил Игорь Кошин.

Для получения компенсации необходимо встать на учет в соответствии с законом НАО «О специализированном государственном жилищном фонде Ненецкого автономного округа». При этом специалист на должен быть обеспечен жильем на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей.

Если специалисты ранее получали из бюджета средства на приобретение или строительство жилья, то мера соцподдержки ему предоставляться не будет. Льгота окажется не доступной для тех, кто перед этим намеренно ухудшил жилищные условия. Право на получение ежемесячной компенсационной выплаты за наем жилья предоставят не ранее чем через пять лет после добровольного ухудшения жилищных условий.



Новости с последними комментариями