Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Игорь Кошин

По требованию губернатора Ненецкого автономного округа в 2017 году сохранится ряд мер соцподдержки. Речь идет о компенсации за наем жилья специалистам учреждений образования и здравоохранения в Нарьян-Маре и поселке Искателей, также будут и дальше предоставлять первоначальный взнос на ипотеку, единовременную выплату ко Дню пожилого человека жителям НАО старше 70 лет и детские подарки к Дню знаний и Новому году. Условия предоставления данных выплат рассмотрят позже. Также решено сохранить бесплатную подписку на газету «Няръяна вындер» для ветеранов труда.

На заседании Администрации НАО департамент здравоохранения, труда и соцзащиты населения предложил законопроект о приостановлении ряда выплат в целях экономии бюджета. Однако губернатор запретил отмену части мер и призвал коллег тщательно взвешивать каждое решение. «В вопросе социальной поддержки нашего населения нельзя рубить с плеча. Требуется тщательное экономическое обоснование каждого решения. К примеру, подарки малышам – копеечная сумма в масштабах окружного бюджета. Ничего мы здесь не сэкономим, зато лишим радости ребят, которым непросто грызть гранит науки в заполярных условиях», – пояснил глава НАО логику своего решения.

Как и в прежние годы, дети, которые впервые переступят порог школы 1 сентября, получат наборы со всем необходимым. Сохранятся новогодние подарки для дошкольников и учеников начальной школы.

Профильный департамент предложил с 1 января по 31 декабря 2017 года остановить индексацию окружного материнского капитала, компенсационные выплаты при рождении четвертого и последующих детей, подготовке к учебному году, проезда детей из многодетных семей к месту отдыха и некоторые другие. Всего в НАО существует порядка 140 мер соцподдержки населения – это самое большое количество в стране.



Новости с последними комментариями