Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В НАО есть НКО заинтересованные в новом законе

Субъекты Российской Федерации должны обеспечить поэтапный доступ социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, которые выделяются на предоставление соцуслуг населению, такую задачу регионам поставил президент Владимир Путин. Накануне в Ненецком округе прошел круглый стол и семинар на данную тему. Мероприятия для НКО организовал ненецкий департамент региональной политики совместно с Общественной палатой региона. Представитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Жанна Котова выступила на встречах в качестве эксперта.

В настоящее время органы власти включают региональные социально ориентированные НКО в реестр поставщиков общественно полезных услуг, это даст возможность обеспечить их доступ к предоставлению населению соцуслуг, финансируемых из бюджета. До 2020 года такой показатель должен приблизиться к 10% от общего объема средств, направляемых на оказание услуг населению. НКО, которые ведут деятельность в социальной сфере, смогут оказывать общественно полезные услуги наравне с бюджетными организациями.

Некоммерческим организациям предлагается участвовать в реализации государственных и региональных программ. «Общий реестр услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в НАО, приводится в соответствующем окружном законе. В него включены, к примеру, обеспечение кратковременного присмотра за детьми, психологическая помощь и поддержка граждан, содействие в трудоустройстве и психолого-педагогические обследования детей»,— поясняет начальник отдела по работе с НКО и общественными объединениями Мария Третьякова. Она уточнила, что в скором времени департаменты должны определить перечень услуг, которые мог бы выполнять негосударственный сектор. Третьякова заверила, в НАО есть организации, заинтересованные в такой деятельности.

В перспективе данное направление позволит создать новые рабочие места в НКО. По словам представителя Фонда «Наше будущее» Жанны Котовой, зачастую некоммерческие организации оказывают услуги, используя менее затратные способы. Она уверена, что при передаче части услуг некоммерческую сектору, появляются новые услуги, которые ранее государство не предоставляло, но они необходимы отдельным категориям граждан.



Новости с последними комментариями