Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Нарьян-Мар

Лучше всего в России живется в Московской области, а работается – в Ненецком автономном округе, такой вывод сделали в столичном издании «Профиль» на основе собственного рейтинга российских регионов. Как информирует СМИ, кризис, связанный с санкциями и падением цен на нефть, больше всего бьет по регионам, где преобладают предприятия обрабатывающей промышленности, также страдают нефтяные субъекты.

Несмотря на то, что основную часть налогов с нефтегазовой отрасли забирает федеральный центр, добывающие регионы являются на сегодняшний день наиболее богатыми в России. Такой показатель достигается в первую очередь благодаря высоким зарплатам жителей и уровню занятости населения. По показателям среднедушевых доходов населения, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа обогнали Москву.

«Рекордсменом России является Ненецкий автономный округ, самый маленький по численности населения (43 тыс. чел.) Тем не менее именно он занимает первое место по валовому региональному продукту на душу населения (3,8 млрд руб., в одиннадцать раз больше среднего по стране), по среднедушевому доходу (66,3 тыс.руб. в августе 2015‑го, в среднем по стране – 25,9 тыс. руб.), по уровню занятости (77,4% населения работают, в среднем по стране – 47,3%)», – сообщается в статье издания.

Как отмечают эксперты «Профиля», в этих регионах население зарабатывает, но не тратит. В итоге более половины денежных доходов идет на прирост финансовых активов. Высокие показатели достигаются прежде всего благодаря Харьягинскому нефтяному месторождению, которое разрабатывается на условиях специального налогового режима (соглашение о разделе продукции – СРП). Оператором проекта является французская компания «Тоталь».

Для того, чтобы рассчитать интегральный индекс уровня жизни населения (УЖН) российских регионов, издание использовало и другие показатели. Учитывались данные о зарегистрированных преступлениях, занятости населения и тех, кто имеет доходы ниже прожиточного минимума. В расчет также брали наличие у жителей компьютера, мобильного телефона, жилья и личного авто. Просматривалась статистика по потреблению алкоголя и табачных изделий, организации отдыха и культурно-массовых мероприятий. По интегральному индексу УЖН Ненецкий округ занял 23 место.

Любопытно, что НАО, по мнению «Профиля», находится сейчас в первой десятке с худшей экономической ситуацией; в этом антирейтинге округ занимает восьмую строчку. Первое место отдали Архангельской области. По выводам СМИ, нефтедобывающие регионы попали сюда из-за падения реальных доходов населения и инвестиций.



Новости с последними комментариями