Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Округ будет приобретать готовое жилье для переселения

В Ненецком автономном округе меняется механизм приобретения жилья для расселения ветхого и аварийного фонда. Округ планирует приобретать готовое жилье у застройщиков во избежание рисков, связанных с недобросовестными подрядчиками. Также благодаря новой схеме сэкономят на контроле за процессом строительства. Новый механизм опробовали в поселке Красное, где приобретены две квартиры площадью 51 м2 каждая для улучшения жилищных условий граждан. В качестве застройщика выступило ООО «СМП-83».

По данным ненецкого департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта, с аналогичной целью до конца 2019 года за бюджетные средства по договорам долевого участия планируют купить порядка 600 квартир в Нарьян-Маре и более 100 квартир в поселке Искателей. Еще 30 квартир закупят в сельских населенных пунктах.

На территории региона в рамках подпрограммы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда строятся шестисекционный дом на 120 квартир по улице Авиаторов, односекционный 41-квартирный дом по улице Полярная, два 4-квартирных дома в селе Шойна. Финансирование строительства осуществляет окружная казна.

В рамках подпрограммы НАО по строительству жилья по договорам соцнайма завершается строительство жилого дома на 24 квартиры по переулку М. Баева. За счет внебюджетных источников в НАО продолжается возведение трех многоквартирных домов по ул. Пионерская, пристройки на пересечении улиц Первомайская – Ленина, трехсекционного дома на 60 квартир по улице им. Тыко Вылки, 35-квартирного дома по улице Тиманская (пос. Искателей). В селах (Индиге, Андеге, Бугрино, Куе, Красном, Тельвиске, Каратайке, Харуте и Оме) также возводятся порядка 20 многоквартирных домов.



Новости с последними комментариями