Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Игорь Кошин

Накануне в Ненецком автономном округе установили стоимость патента для иностранцев, которые желают работать в регионе на следующий год. По предложению департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения стоимость сохранится на уровне этого года — 7000 рублей в месяц. «Наша задача сделать жителей Ненецкого автономного округа конкурентноспособными на рынке труда, в том числе и при помощи таких механизмов как патентная система для иностранной рабочей силы»,— отметил губернатор НАО Игорь Кошин.

Стоимость патента для иностранцев в округе является одной из самых высоких в стране. Более высокая планка установлена только в Якутии, где патент стоит 8173,8 рублей и в Ямало-Ненецком округе – 7400 рублей. В департаменте соцзащиты пояснили, что это предельный размер патента, позволяющий повышать конкурентоспособность местной рабочей силы, не требующей высокой квалификации. Одновременно устраняются риски нелегальной миграции, обеспечивается наполнение казны налоговыми поступлениями.

Отдел по вопросам миграции УМВД России по НАО на 1 октября текущего года подсчитал, что на территории округа осуществляют деятельность 814 иностранных граждан, 604 из них работают по патенту и 210 без разрешительных документов. Больше всего иностранцев задействованы в сфере транспорта и связи. С начала года в НАО выдали 542 патента иностранным гражданам, пребывающим в безвизовом порядке на право осуществлять трудовую деятельность. Из них для работы у юрлиц — 388 патентов и 154 разрешения для работы у физических лиц. На работу в заполярье чаще всего приезжают из Узбекистана и Таджикистана, в меньшей степени — Молдовы.

Закон, отменяющий квотирование и вводящий патентную систему, вступил в силу с 1 января 2015-го. Налог на доходы физлиц иностранных граждан в виде фиксированного авансового платежа поступает в бюджеты субъектов РФ. За десять месяцев текущего года иностранцы перечислили в бюджет НАО 17,7 млн рублей. Законопроект, одобренный Администрацией НАО, рассмотрят на очередной сессии.



Новости с последними комментариями