Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Продавцы шуб приостановили торговлю в НАО

Нововведение по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, которое ввели в России с 12 августа, распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридические лица. При этом запрещено использовать, транспортировать, продавать и хранить меховые изделия без специальной маркировки. Нарушителей закона ждут штрафы, конфискация и уголовная ответственность.

В ненецком департаменте природных ресурсов, экологии и АПК сообщили, что головные уборы, обувь, сувенирная продукция, рукавицы, оленьи шкуры маркировке не подлежат. Таким образом, новое правило не коснется мастеров, занятых изготовлением изделий из меха и декоративно-прикладного творчества. «В Ненецком округе нововведение коснулось предпринимателей, которые занимаются реализацией шуб. Всего в регионе розничной торговлей таких изделий занимаются три крупные торговые точки. Сейчас они приостановили продажу шуб, бизнесмены проводят процедуру маркировки товара»,— сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей НАО Валерий Чупров. По его словам, на торговых точках закупают специальное оборудование для считывания метки на изделии. При этом швейным мастерским, которые, к примеру, шьют шубу на заказ, маркировать изготовленную вещь тоже не нужно.

По словам Чупрова, участники розничной продажи меховых изделий региона должны передать сведения о маркировке меховых изделий в Информационный ресурс маркировки, оператором которого является Федеральная налоговая служба. Приходить в это ведомство не нужно, весь процесс взаимодействия происходит в личном кабинете налогоплательщика данного ресурса. Предприниматели должны заключить договор с эмитентом контрольных знаков меховых изделий (Госзнак). Специальные чипы (радиочастотные метки) для НАО изготовит Пермская печатная фабрика Госзнака, с ней предприниматели и должны подписать соглашения. Необходимые процедуры по переходу на маркировку меховых изделий предприниматели должны пройти до 1 декабря, подать необходимые сведения в ФНС необходимо до 20 октября.



Новости с последними комментариями