Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Портал госзакупок

C начала года государственными и муниципальными заказчиками в Ненецком автономном округе провели 1931 закупку на общую сумму 5,9 млрд рублей. В электронной форме проводилось 1414 закупок (73%) на сумму 4,9 млрд рублей (83%). Портал государственных органов информирует, что экономия бюджетных средств по результатам закупочных процедур составила 353 млн рублей (6,96%).

За девять месяцев подали 4607 заявок, в среднем на одну закупку приходится три участника. Доля окружных организаций и предпринимателей составляет 45% (1195 заявок). Если рассматривать структуру по отраслям, то лидируют строительные и ремонтные работы, на их долю приходится 60% общего объема.

Наиболее крупной закупкой года стало строительство здания школы № 3 на 700 мест по ул. Авиаторов в Нарьян-Маре. На этой закупке шла речь о контракте на сумму 1,8 млрд рублей. «В целях повышения эффективности расходов окружного бюджета в регионе активно проводится работа по усилению централизации закупок, т.е. проведению их с привлечением уполномоченного органа — Управления государственного заказа Ненецкого автономного округа»,— отметил руководитель ведомства Андрей Полугрудов. По его словам, в этом году система централизованных закупок пополнилась контрактами для образовательных организаций округа. Централизованно закупаются детские новогодние подарки, услуги по организации общественного питания, чистке и уборке помещений.

По словам Полугрудова, доля госзакупок, проведенных в округе централизованно, составляет 84%. Также расширен перечень продукции, которую закупают консолидировано, сюда включены закупки на поставку продуктов питания, организацию лечебного питания, поставку учебников, канцтоваров, моющих средств и хозтоваров для бюджетных учреждений образования.



Новости с последними комментариями