Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Завершился конкурс грантов

В Ненецком автономном округе завершился прием заявок на второй в этом году конкурс по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. В региональном департаменте экономики и финансов приняли 23 заявки от начинающих предпринимателей Нарьян-Мара, поселков Искателей и Красное, села Несь. Конкурсные проекты связаны, в основном, с развитием сельского хозяйства, производства и предоставлением услуг населению. Комиссия конкурса должна рассмотреть их до 13 октября.

На лучшие проекты планируется распределить 3,5 млн рублей (3 млн руб. получены в виде субсидии из федерального бюджета). Победители и очередность распределения грантов определится с учетом рейтинговой оценки каждого стартапа. «Сегодня мы берем курс на проектное управление, и развитие бизнеса становится одним из главных приоритетов. Основная задача, которую ставлю перед профильными государственными структурами – не только привлечение новых источников для развития предпринимательства, но и постоянное совершенствование бизнес-инфраструктуры в регионе»,— сказал губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин. По его словам, регион обязан создавать условия для тех, кто хочет открыть собственное дело.

Гранты предоставляются на безвозмездной основе в целях софинансирования их расходов. Ко всем конкурсантам предъявляют равные требования: разработать бизнес-план, предусмотреть собственные расходы в размере не менее 15% от суммы получаемого гранта. Максимальная сумма помощи составляет 500 тыс. рублей, исключение составляют случаи, когда учредителями являются несколько физлиц, в этом случае сумму могут увеличить до 1 млн рублей.

В майском конкурсе участвовали 20 проектов, по итогам определили семь победителей. Предприниматели получили 4,5 млн рублей на запуск бизнеса. Всего в 2015 и 2016 году провели три конкурса грантов, их победителями стали 22 стартапа. На эти проекты из региональной казны выделили 12,6 млн рублей.



Новости с последними комментариями