Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

С 3 октября поправки вступили в силу

С 3 октября вступают в силу поправки в федеральное законодательство, которые приняли в июле. Согласно новым нормам, в Трудовом кодексе устанавливается предельный срок выплаты зарплаты, а также повышается размер компенсации за задержку. За нарушение новых норм Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафы для работодателей.

Зарплату работники должны получать на руки не позднее, чем через 15 дней с момента окончания периода, за который она начислена. Например, если аванс выплачивается 25-го числа, то зарплата должна прийти сотрудникам не позднее 10-го числа следующего месяца. Выдавать отпускные необходимо не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Окончательный расчет при увольнении должны производить в день увольнения.

Нарушение правил предполагает санкции для работодателя. Должностным лицам придется заплатить от 10 до 30 тысяч рублей, компаниям – от 30 до 100 тысяч, а индивидуальным предпринимателям – от тысячи до 30 тысяч. В профильном федеральном ведомстве сообщили, что изменения в законе касаются лишь выплаты зарплат, а порядок выплаты годовой премии работодатель определяет сам.

По данным статистики департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения Ненецкого округа, поправки в федеральное законодательство коснутся 2409 хозяйствующих субъектов региона. Это количество зарегистрированных в НАО работодателей на 1 января этого года. В их числе 1147 организаций и 1262 индивидуальных предпринимателя.



Новости с последними комментариями