Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Поселок Искателей

На территории поселка Искателей в Ненецком автономном округе запланировано строительство канализационных сетей, которые должны решить проблему жителей с водоотведением в домах. Данный проект улучшит качество жизни поселка, однако для реализации необходимы крупные финансовые вложения. По этой причине для реализации строительства окружные власти планируют привлечь инвесторов, сообщил на открытом Форума прокуратуры заместитель губернатора Алексей Еремеев.

По его словам, сети могут быть построены на принципах государственно-частного партнерства. «Проект уже разработан. Но для строительства сетей потребуется более миллиарда рублей. Для бюджета округа это значительная сумма, поэтому ведется работа по привлечению инвесторов», – описал он ситуацию. При этом в мае следующего года планируют запустить новые очистные сооружения производительностью 2500 куб. м в сутки. Они позволят обеспечить потребность Искателей в очистке.

Объект возводится в рамках окружной программы по обеспечению населения НАО чистой водой, его строительство обойдется региону в сумму порядка 400 млн рублей. На объекте установили два корпуса биоочистки, корпус обезвоживания осадка, административно-бытовой корпус, корпус механической очистки сточных вод, сливная станция, коллектор очищенных стоков. Также произведен монтаж оборудования и внутренней системы отопления, установлена модульная котельная и трансформаторная подстанция.



Новости с последними комментариями