Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В профильном департаменте разъяснили новые нормы оплаты труда

На первой сессии нового парламентского сезона в Ненецком автономном округе депутаты приняли изменения в региональный закон от 30 октября 2004 года № 522-оз «Об оплате труда работников государственных учреждений Ненецкого автономного округа». Норма в новой редакции вступит в силу с 1 января 2017 года.

Она изменит систему расчета оплаты труда работников окружных госучреждений: казенных, бюджетных и автономных. Изменения приняли в связи с необходимостью приведения законов НАО в соответствие с федеральным. Изменения коснутся порядка 7000 человек (примерно треть экономически активного населения округа).

Как пояснила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина, фонды оплаты труда останутся на прежнем уровне. Для каждого квалификационного уровня установят единый оклад, а не несколько, как сейчас (от 2 до 10 подуровневых оклада). Повышающие коэффициенты к окладам заменят стимулирующие выплаты: категория, классность, премия.

В профильном ведомстве объяснили систему на примере оплаты труда стоматологов окружной поликлиники, когда один из них работает год, а стаж другого составляет 10 лет. Оклад двух докторов будет одинаковым, а вот стимулирующие выплаты — разными, и зависеть они будут от категории врача, стажа и эффективности его работы. Показатели эффективности сотрудников разработают в учреждениях. Руководитель будет устанавливать выплаты не единолично, а по решению комиссии, созданной в трудовом коллективе, чтобы повысить «прозрачность» процесса.

На гарантированную часть заработной платы (оклад) будет приходиться 60% заработка, сейчас доля оклада колеблется от 31 до 54% и в среднем составляет 46%. На компенсационные и стимулирующие выплаты — оставшиеся 40% от общего заработка. Сюда не входят районный коэффициент и климатическая надбавка, они учитываются отдельно.

Сам размер заработной платы останется прежним. Для казенных учреждений разрабатываются отраслевые положения об оплате труда, которые установят размеры окладов. Положения станут обязательными к исполнению. В бюджетных и автономных учреждениях окончательный размер окладов установит руководитель. Органы власти для учреждений этого типа установят лишь нижний порог оклада.



Новости с последними комментариями