Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Список объектов подготовят через месяц

В Ненецком автономном округе через месяц подготовят список объектов ЖКХ для передачи в концессию, об этом договорились участники межведомственной комиссии по доходам и оптимизации расходов. Данное заседание накануне провел губернатор региона Игорь Кошин. Заместитель главы НАО, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства, Алексей Еремеев сообщил, что для передачи в концессию объектов сферы ЖКХ ведется диалог с потенциальными инвесторами. Также идет подготовка инвестиционных проектов в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, которые требуют вливания внебюджетных средств.

По его словам, привлечение инвестиций коммерческих структур в энергетический и коммунальный сектор на условиях концессионных соглашений позволит снизить затраты бюджета на содержание объектов энергетики и ЖКХ, уменьшить размер тарифов за предоставленные коммунальные услуги и, главное, повысить качество предлагаемых услуг потребителям.

Государственно-частное партнерство в отрасли, по его словам, приведет к уменьшению бюджетных субсидий на возмещение затрат. Речь идет о предоставлении межбюджетных трансфертов на капремонт систем коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду. Как уточнил губернатор, данные об объектах, которые округ готов отдать в концессию, должны быть публичными. «По каждому поселению необходимо подготовить такие проекты, а также отработать механизм страховки на случай, если концессионер не выполнит взятые на себя обязательства»,— отметил Игорь Кошин. Глава администрации Заполярного района Олег Холодов обязался подготовить перечень объектов к ноябрю, аналогичную работу должно провести и руководство Нарьян-Мара.



Новости с последними комментариями