Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Прожиточный минимум вырастет в 2017 году

Законопроект об установлении величины прожиточного минимума, который разработал департаментом экономики и финансов Ненецкого автономного округа, в четверг, 22 сентября, принял региональный парламент. На основании данной величины установят размер социальных доплат к пенсии в следующем году. По сравнению с 2016 годом минимум вырастет на 3,4% и будет равен 17092 руб.

Исходя из новой законодательной нормы, ежемесячный доход пенсионера не может быть меньше этой суммы. Если же пенсия жителя округа окажется меньше утвержденной суммы, то ему установят социальную доплату за счет средств казны НАО (и при софинансировании из федеральной). Такая мера коснется порядка 300 пенсионеров Ненецкого округа. На сегодняшний день в НАО проживает 13576 людей пенсионного возраста.

Величина прожиточного минимума рассчитана на основании потребительской корзины и сведений Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Архангельской области и Ненецкому автономному округу об уровне потребительских цен на продукты питания. Рост показателя обусловлен прогнозами Министерства экономического развития РФ на следующий год.



Новости с последними комментариями