Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

кредит на жилье

Национальное бюро кредитных историй рассчитало коэффициент просроченной задолженности по кредитам в регионах. Сообщается, что с начала года самое значительное снижение просрочки в необеспеченном кредитовании наблюдается в сегменте кредитных карт – на 5,9 процентных пункта.

Среднее значение просроченной задолженности по стране составило 12,3% против 18,2% на 1 января 2016 года. В НАО показатель снизился на 3,5 пункта, на данный момент он составляет 8%. В топ-10 регионов, где наблюдается наибольшее снижения просрочки платежей за недвижимость вошли Республика Ингушетия, Республика Алтай, Магаданская область, Приморский край, Еврейская автономная область, Брянская, Пензенская и Томская области, Пермский край, а также Ненецкий автономный округ. Эксперты объясняют такую ситуацию ростом новых выдач кредитов и ужесточение банковских требований к заемщикам.

Ипотечные кредиты в НАО выдают три организации. С конца прошлого года в округе реализуют программу пятипроцентного ипотечного кредитования. Округ подписал договор о предоставлении субсидий в целях возмещения недополученных доходов в части процентов с «Московским индустриальным банком». В 2015 году жителям выдали пять жилищных кредитов на льготных условиях — с применением новой ставки. С января по апрель 2016 года выдано уже 10 подобных жилищных кредитов.



Новости с последними комментариями