Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

трасса

ООО «Дорожная концессия» и Газпромбанк достигли прямого соглашения по строительству участка автомобильной дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар. Подписание договора стало заключительным этапом финансового закрытия проекта. Он реализуется по концессионной схеме и предполагает реконструкцию, строительство и эксплуатацию участков Малая Пера — Ираель и Ираель — Каджером общей протяженностью 80,5 километров.

Участки планируют ввести в эксплуатацию к 2019 году. Стоимость проекта оценивают в 4,8 миллиарда рублей. Концессионное соглашение рассчитано на 11 лет. В июле прошлого года его заключили Дорожное агентство Республики Коми и ООО «Дорожная концессия», напомнили в пресс-службе правительства Коми.

«Выход на практическую реализацию проекта является одной из основ дальнейшего развития арктической части России в зоне притяжения Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Ввод в эксплуатацию обозначенных участков позволит обеспечить сквозное круглогодичное автомобильное сообщение между Сыктывкаром и Печорой», — заявил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Виктор Абулгафаров. По его словам, строительство дороги Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар является одним из крупных инфраструктурных проектов, необходимых для обеспечения развития нефтегазового и горнодобывающего комплексов в северных районах Республики Коми, НАО и на шельфе Баренцева моря.

«Дорожная концессия» входит в состав группы компаний Автобан (одна из крупнейших корпораций в сфере автодорожного строительства). Генподрядчиком по строительству дороги выступит входящая в состав группы компания ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой».

«Республика Коми — инвестиционно привлекательный регион с огромным потенциалом развития. Развитие дорожной инфраструктуры будет, безусловно, способствовать экономическому росту в регионе, притоку налоговых поступлений», — прокомментировал заместитель генерального директора по финансовому развитию Автобана Денис Анисимов. По его словам, в результате реализации данного проекта в регионе появятся источники для финансирования строительства дорог и других проектов. Анисимов добавил, что компания настроена на долгосрочное партнерство с республикой Коми.



Новости с последними комментариями