Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

нефтяная вышка

Нарьян-Мар примет представителей Харьягинского СРП. Соответствующее решение приняли в пятницу, 28 апреля, на заседании комитета в Москве. Как информирует портал государственных органов, во время встречи участники утвердили возмещаемые затраты проекта на 2015 год и на 76 миллионов долларов оптимизировали расходы на 2016 год.

По решению объединенного комитета оператор проекта – компания «Тоталь Разведка Разработка Россия» — обязуется пересмотреть расходы в сторону уменьшения еще на 60 миллионов. Новую смету представят на заседании объединенного комитета Харьягинского СРП. Встреча намечена на лето, она состоится в Нарьян-Маре.

«Инвесторы с пониманием отнеслись к процессу снижения затрат,— заявил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. – Чем ниже затраты проекта, тем больше средств поступает в бюджеты всех уровней, в том числе, в бюджет округа, который на треть состоит из доходов от ХСРП. Важно подчеркнуть, что экономия не коснется добычи нефти – затрат на обслуживание, ремонт, эксплуатацию и безопасность объектов». Размер возмещаемых затрат Харьягинского проекта в 2014 году составлял 460 миллионов долларов, в 2015 – 349. В первоначальной смете на 2016 год речь шла о 394 млн дол. По итогам решения членов объединенного комитета, сумму скорректировали до 318 миллионов.

«На следующем заседании комитета в Нарьян-Маре планируем еще снизить затраты проекта. Бюджет округа находится под риском недополучения нескольких миллиардов рублей, поэтому важно использовать все возможности для его пополнения»,— резюмировал Кошин. Компания «Зарубежнефть» в лице своей дочки «Зарубежнефть-Добыча Харьяга» представит на встрече в Нарьян-Маре план дальнейшего развития проекта. В августе ожидается переход функции оператора от «Тоталя» к государственному нефтегазовому холдингу РФ.

Харьягинское СРП — проект, реализуемый на основе соглашения о разделе продукции. Соглашение действует с 1999 года. Его сторонами являются Министерство энергетики РФ, а также Администрации НАО, и инвесторы. На сегодняшний день это зарубежные компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» (40%) и «Статойл» (30%), российские – «Зарубежнефть» (20%) и «Ненецкая нефтяная компания» (10%).



Новости с последними комментариями