Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

30 января в Собрании депутатов НАО состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике под председательством Андрея Ружникова.

Парламентарии рассмотрели поправки в окружной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО». Депутаты предлагают с 1 марта текущего года увеличить размер ежемесячной компенсационной выплаты инвалидам с 2 604 рублей до 3 100 рублей.

Такая выплата установлена гражданам, получающим пенсии по инвалидности и проживающим в НАО не менее двадцати лет, а также детям-инвалидам, получающим пенсию по инвалидности, независимо от срока проживания в округе.

Сейчас в Ненецком округе проживают порядка 3 300 инвалидов, в том числе 120 детей-инвалидов. На реализацию закона в этом году дополнительно потребуется более 15 миллионов рублей.

Также на комиссии обсудили другие поправки к  указанному окружному закону. Законопроект разработан на основе рекомендаций, изложенных в специальном докладе Уполномоченного по правам человека в Ненецком автономном округе.

В документе содержатся рекомендации о сокращении трудового стажа для оленеводов и чумработниц, рыбаков и охотников для присвоения звания «Ветеран труда Ненецкого автономного округа». Депутаты предлагают установить для этой категории работников стаж работы в НАО женщинам 25 календарных лет, мужчинам – 30 лет.

На данный момент установлено, что это звание присваивается лицам, проживающим на территории региона и имеющим трудовой стаж не менее 30 календарных лет для женщин и не менее 35 календарных лет для мужчин.

Законопроекты планируется рассмотреть на сессии, которая состоится 5 февраля.



Новости с последними комментариями