Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

По состоянию на 12 декабря в НАО введено в эксплуатацию 38,68 тыс. кв. м жилья, что составляет 60% от годового плана.

Об этом 16 декабря на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов региона сообщил заместитель губернатора НАО Алексей Кайдалов, курирующий вопросы промышленности, строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

Он сообщил, что в 2010 году правительством РФ установлены показатели по вводу жилья для каждого субъекта РФ на период с 2011 по 2020 годы. В соответствии с этим планом в 2014 году на территории Ненецкого автономного округа необходимо обеспечить ввод 44,5 тыс. кв.м жилья.

В 2014 году с учетом переходящих объектов 2013 года муниципальные образования и «Центрстройзаказчик» планировали построить 64 тыс. кв.м.

«На начало третьего квартала подтверждаемые данные по вводу были выше плановых показателей и составляли примерно 58 тыс. кв.м. А на 12 декабря текущего года подтвержденный ввод заявленного строительства снизился до 38,68 тыс. кв.м, или 60% от плана в целом по округу», – сказал Алексей Кайдалов.

Наиболее острые проблемы с новостройками испытывает Заполярный район НАО, в котором, с учетом индивидуального строительства, планировалось построить 21 тыс. кв.м жилья. Но когда комиссии Управления строительства и ЖКХ НАО начали посещать строящиеся в отдаленных селах объекты, выяснилось, что информация о ходе строительства недостоверна.

«Всего Заполярный район собственными силами должен был ввести 7 тыс. кв.м жилья. На 12 декабря район показывает 1,2 тыс. кв.м, или 19% от планового показателя. Другими словами, из 13 строящихся многоквартирных домов не вводятся 9», – сообщил Алексей Кайдалов.

Глава Заполярного района Алексей Михеев, в свою очередь, привел несколько примеров, когда дом построен на 90%, но подрядчик с объекта ушел (такое произошло в Бугрино при строительстве жилого 12-квартирного дома).



Новости с последними комментариями