Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Северные надбавки в заработной плате жителей Крайнего Севера останутся в силе. Средства для их начисления уже заложены в федеральный бюджет на три года вперед. Об этом в интервью нашему телеканалу сообщил член Совета Федерации от исполнительной власти Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов.

Северные льготы сохранятся

— Я сам лично слежу за этим вопросом, — отметил Вадим Тюльпанов. — Могу сказать, что они действовали еще в советское время. Я думаю, помнят работники — жители Крайнего Севера, те, кто сейчас на пенсии, что эти надбавки были введены с 1967 года, были учреждены указом Президиума Верховного Совета. В российское время был принят закон в 1993 году «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в условиях Крайнего Севера», который тоже эти надбавки восстанавливал. Сегодня я хочу сказать, что они действуют для тех работников, которые являются государственными служащими. Эти надбавки заложены в бюджет на следующий, 2016-й и 2017-й годы.
В окружном управлении соцзащиты также подтвердили, что на уровне региона не предвидится никаких изменений в начислении компенсационных выплат жителям округа.

— В соответствии с Трудовым кодексом субъекту РФ и муниципальному образованию предоставлено право устанавливать из своего бюджета повышенный размер районного коэффициента. На территории округа данный закон принят. И в настоящее время изменения в нем не планируются, даже не рассматривается вопрос о внесении изменений, — сообщила заместитель начальника  Управления труда и социальной защиты НАО Наталья Сидорова.



Источник: http://trksever.ru/news/3/7637/


Новости с последними комментариями