Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Отдельная организация для развития предпринимательства и привлечения инвестиций в НАО. На внеочередном заседании администрации рассматривали возможность и сроки создания этой структуры. Такие агентства начали появляться во многих регионах страны. Посодействовали этому майские указы президента.

Единый бизнес-центр может появиться в <strongНАО уже до конца года" />

Единого центра по работе с предпринимателями в Ненецком округе еще не было. Ими занимались несколько ведомств. Для формирования долгосрочной государственной экономической политики такая структура необходима. Эти правила определены на федеральном уровне. На заседании администрации начальник Управления экономического развития Лина Гущина пояснила, чем будет заниматься казенное учреждение:

— Учреждение позволит создать на территории округа дополнительные возможности по ведению предпринимательской и инвестиционной деятельности, создать режим наибольшего благоприятствования для инвесторов, создать условия, способствующие росту инвестиционной активности хозяйствующих субъектов.

Создать такое учреждение Управление экономразвития планирует до конца года. На его деятельность в этом году понадобится более 4 млн, в 2015 и последующих годах — по 24. Окончательного решения по созданию агентства пока не приняли. Еще одна тема вызвала неподдельный интерес администрации — поддержка студентов медицинских вузов. Управление здравоохранения предлагает выплачивать целевикам ежемесячную стипендию, дабы они возвращались работать в округ.

— Законопроектом предлагаем обучающимся на отлично предоставлять стипендии в размере 5 тысяч рублей, обучающимся на хорошо или хорошо-отлично в размере 3 тысяч рублей, обучающимся на удовлетворительно, удовлетворительно-хорошо в размере 2 тысяч рублей, — озвучил предложение начальник Управления здравоохранения НАО Андрей Апицын.

Сегодня подготовкой специалистов занимается Управление образования. Они же выплачивают стипендии учащимся, поэтому было предложено отправить законопроект на обсуждение специалистам образования. Кроме того, со студентом необходимо заключать договор, чтобы бюджетные средства не расходовались впустую.



Источник: http://trksever.ru/news/3/7073/


Новости с последними комментариями