Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Жители ямальского села Ныда обнаружили на побережье Обской губы шары из снега и льда. Некоторые из них имеют размер футбольного мяча. По мнению местных жителей, причиной появления «гигантов» стал обильный снегопад и наступившая затем оттепель. Такого же мнения придерживаются ученые.

«Это крайне редкое явление, которое, тем не менее, вполне природное. В его основе — снег, которого в этом регионе за последнее время выпало колоссальное количество. Вода в реке прибыла, образовав на берегу скопления снежно-ледяной массы»,— цитирует издание Planet Today слова представителя Арктического и антарктического научно-исследовательского института Сергея Лисенкова. Он уточнил, что комбинация сил ветра и прилива, умноженная на колебания температуры, и привела к образованию удивительных ледяных шаров.

Похожий природный феномен в 2013 году наблюдали на берегах озера Мичиган в США, там вес ледяных глыб достигал 35 кг. На Ямале «место сбора» шаров сразу же стало любимым объектом для фотосъемки среди местных жителей.

Фото: vk.com/yamalroadsandtransport

Фото: vk.com/yamalroadsandtransport



Новости с последними комментариями