Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Защитники природы судятся с правительством Норвегии

Североевропейское отделение экологической организации Greenpeace и норвежская природоохранная НКО «Природа и молодежь» подали иск против норвежских властей. Защитники природы требуют остановить разведку и добычу углеводородов на территории Арктики, говорится в сообщении, направленном истцами в представительство ТАСС.

По мнению природозащитников, распределение властями лицензий на право освоения участков норвежского шельфа за Полярным кругом нарушают условия ратифицированного Норвегией Парижского соглашения по климату, а также 112 статью конституции королевства. Последняя гарантирует подданным право на здоровую окружающую среду и обязывает правительство ответственно подходить к разработке природных ресурсов, чтобы будущие поколения не столкнулись с сокращением биологического разнообразия и продуктивности экосистем.

«Подписать международное климатическое соглашение, при этом разрешая бурение в Арктике,— пример опасного лицемерия»,— заявил глава норвежского отделения Greenpeace Трульс Гуловсен. По его словам, разрешая нефтяным компаниям бурить в Арктике, Норвегия рискует подорвать попытки мирового сообщества справиться с проблемой изменения климата.

В мае норвежское министерство нефти и энергетики подытожило 23-й раунд распределения лицензий на право разработки континентального шельфа. 13 компаний, в том числе дочерняя структура «Лукойла» и подконтрольная российскому бизнесмену Михаилу Фридману DEA Norge AS получили предложения разрабатывать участки в Баренцевом и Норвежском морях, лежащие за Полярным кругом. Распределить еще несколько десятков блоков арктического шельфа между крупнейшими игроками отрасли норвежское правительство планирует в ходе 24-го раунда. О подготовке к нему объявили в конце августа.



Новости с последними комментариями