Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Природа ЯНАО панорама

Ученые обследовали 15 полигонов экологического мониторинга в Ямало-Ненецком автономном округе, где отобрали пробы почвы, воды, донных отложений и образцов растений. По результатам исследования, в регионе отсутствуют признаки угроз, которые связаны с высоким загрязнением или негативным изменением окружающей среды, проинформировали в пресс-службе правительства округа.

В рамках исследования осуществили мониторинг 15 полигонов, отобраны 279 проб почв, 75 проб поверхностных вод, 15 проб донных отложений, 45 проб образцов растений, уточнили в пресс-службе. Основываясь на итогах исследований сделали предварительные выводы об отсутствии признаков экологических угроз, которые бы были связаны с высоким загрязнением или негативным изменением состояния окружающей среды.

Ученые также изучили состояние 200 экземпляров представителей животных, растений, земноводных и рыб для оценки стабильности развития живых организмов в условиях антропогенной нагрузки. Оценивалось и состояние водных экосистем: выполнен отбор проб зоопланктона и зообентоса, определены показатели качества вод. «Содержание нефтепродуктов, фенолов, поверхностно-активных веществ, мышьяка, свинца, никеля, хрома и ртути в водных объектах не превышает ПДК. В природных водах отмечено превышение нормативных значений по тяжелым металлам, однако это относится к характерным региональным особенностям водных объектов Ямала»,— заверили в пресс-службе.

Состояние растительности на площадках оценили как жизнеспособное, но при этом выявили участки с низкими показателями, которые восстанавливаются после природных пожаров.



Новости с последними комментариями