Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Арктика панорама

Арктическому региону РФ в течение прошлого года нанесен экологический ущерб на сумму более 600 млн рублей в 2015 году. Такие данные озвучил генпрокурор Юрий Чайка на совещании по контролю и надзору за соблюдением природоохранного законодательства в Арктической зоне России в Салехарде, информирует ТАСС.

«За прошедший год число экологических преступлений в Арктике, уголовные дела которых направлены в суд, снизилось на четверть — с 545 в 2014 году до 459 в 2015-м»,— заявил Чайка. Он добавил, что возросло количество преступлений, по которым принято решение о прекращении уголовного дела. Таких правонарушений насчитали за минувший год 318 (ранее показатель равнялся 240). По словам генпрокурора, по значительному числу преступлений виновные не установлены. «Между тем, ущерб от них составил более 640 млн рублей. В целом размер реально возмещенного вреда по оконченным и приостановленным делам всего 11%»,— добавил генпрокурор.

Большая часть подобных преступлений остается нераскрытой. Так происходит по причине слабого надзора, отсутствия транспортной инфраструктуры, межведомственной разобщенности и дублирования функций. По словам Чайки, в Арктике часто нарушают нормы утилизации отходов, в том числе на территории воинских подразделений. На территориях отсутствует эффективная система управления отходами.

В Арктическую зону России полностью или частично включены территории Якутии, Мурманской и Архангельской областей, Красноярского края, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, города Воркута Республики Коми.



Новости с последними комментариями