Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

polar bears 11В Нарьян-Маре состоялся первый обучающий семинар по предотвращению конфликтов с белым медведем на территории округа.

Еще в прошлом году губернатор Игорь Кошин поручил разработать четкий механизм действий в случае появлений в населенных пунктах региона белых медведей.

Сейчас в округе создается группа экстренного реагирования по обездвиживанию белых медведей и эвакуации их с нефтепромыслов и населенных пунктов.

В эту группу своих сотрудников делегируют представители управления Росприроднадзора по НАО, ветеринарной службы, КУ «Центр природопользования и охраны окружающей среды», Пограничного управления, УМВД России по НАО и муниципальных образований.

 «В ноябре на территории округа участились случаи встреч хищника с местными жителями. Животных неоднократно видели охотники и оленеводы на побережье острова Вайгач, а также жители Амдермы в районе аэропорта и в центре поселка.

В конце ноября самка белого медведя неоднократно наносила визиты вахтовикам Тобойского месторождения — мешала производственному процессу и подходила близко к жилым балкам. Тогда природоохранные структуры совместно с правоохранительными органами дважды пытались отпугнуть любопытного зверя от промысла, но ни сигнальных ракет, ни шума вертолетов животное не испугалось»,— напоминает пресс-служба НАО.

Тогда пришлось приглашать специалиста из Москвы и усыплять медведя для транспортировки в сторону острова.

К частым случаям выхода животного к людям привело увеличение его популяции, поясняет пресс-служба.

Осенью большинство из них уходит вместе с дрейфующими льдами в более северные широты.

Помимо проведения курсов запланирована закупка необходимого количества ампул и специальных ружей.



Новости с последними комментариями