Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Оценка фонового состояния биоразнообразия — как ретроспективная, так и текущая, должна стать неотъемлемой частью работ, связанных с решением проблем минимизации негативного воздействия нефтедобывающего комплекса и определением устойчивости природных комплексов.

Одной из основных площадок, выбранных для отработки этой темы, является демоплощадка Проекта в Ненецком автономном округе. Инициатива проведения работы появилась в результате подписания Соглашения между Управлением природных ресурсов и экологии Ненецкого автономного округа, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ненецкому автономному округу, Проектом ПРООН/ГЭФ – Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Государственный природный заповедник «Ненецкий». Стороны исходили из заинтересованности в реализации мероприятий, направленных на сохранение биоразнообразия и природных комплексов на территории Ненецкого автономного округа, которые, в свою очередь, невозможны без проведения фундаментальной оценки состояния биологического разнообразия территории НАО.

Запланированная работа уникальна по охвату задач, поставленных перед Исполнителем  работы — Институтом проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, рассчитана на двухлетний период  и должна послужить методической основой и образцом для проведения работ подобного рода в дальнейшем.

На первом этапе работы в ходе анализа публикаций, обработки коллекций и архивных данных, а также материалов, полученных в экспедициях, будет сформирован массив данных по биологическому разнообразию на территории НАО, отражающий степень его изученности, оценку состояния и возможность сохранения. Этот информационный «срез» будет отражен в аналитическом обзоре, базе данных местонахождений и объектно-ориентированных базах данных по основным группам биоты НАО.

Поскольку территория изучена недостаточно и существуют «белые пятна», планируется проведение экспедиционных работ в ключевых районах морского побережья НАО (литорали, марши), наиболее уязвимых в случае аварийных разливов нефти и при интенсивном хозяйственном освоении береговых территорий. Работа будет проводиться экспедиционными отрядами, включающими в себя специалистов разного профиля – ботаников, зоологов, почвоведов и др.

Собранная и полученная информация позволит создать:
— геоинформационную базу данныхпо разнообразию животных, растений, и биоценозов на территории НАО, объединяющую биологическую, картографическую и спутниковую информацию и позволяющую сформировать ГИС с соответствующими слоями и программным интерфейсом;
— карту геоботанического районирования территории НАО, подготовленную на основе данных по почвенному и растительному покрову, геологии, геоморфологии, мерзлотным условиям с привлечением данных дистанционного зондирования;
— актуальную карту нарушенности природной территории региона, полученную на основе дешифрированных космоснимков с подробной легендой и методическими подходами к оценки степени нарушенности.
Базы данных и карты по объему и детализации материала должны быть уникальны, работ такого уровня в регионах ранее не проводилось.



Новости с последними комментариями