Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

На нефтегазовых лицензионных участках в Карском и Баренцевом морях проведена оценка фонового состояния окружающей среды и выполнено эколого-рыбохозяйственное картирование. Работы провели специалисты Института экологического проектирования и изыскания (ИЭПИ) и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, которые в октябре 2014 года вернулись из продолжительного рейса научно-исследовательского судна «Профессор Штокман». Исследования проводились в течение месяца и охватили более 40 000 кв. км лицензионных участков.

Главной целью комплексного изучения акваторий Карского и Баренцева морей является разработка Программы проведения экологического мониторинга при будущей эксплуатации нефтегазовых лицензионных участков. Для выполнения всесторонних исследований специалисты отобрали более 1000 проб морской воды, донных отложений, бактерио-, фито- и зоопланктона и другие гидробиологические пробы.

В ходе работ на судне «Профессор Штокман» специалисты ИЭПИ и ИО РАН обнаружили необычное распределение гидрологических и гидробиологических характеристик вод Карского моря, что специалисты проанализируют при дальнейшей камеральной обработке данных. По результатам экологических работ в Карском и Баренцевом морях будет выполнена оценка воздействия намечаемого освоения лицензионных участков на окружающую среду, а также дан предварительный прогноз ущерба водным биологическим ресурсам.



Новости с последними комментариями