Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Фото: kraeved29.ru

В Архангельском краеведческом музее завершился региональный конкурс «Музейная инициатива». В пресс-службе музея сообщили о том, что проект для школьников «Олененок», который представил Ненецкий окружной краеведческий музей, вошел в тройку лучших. Идея ненецких музейщиков также получила финансовую поддержку, которая обеспечит ее реализацию в ближайшие месяцы.

Региональный конкурс, который прошел в Архангельске, направлен на то, чтобы поддержать реализацию лучших авторских краткосрочных проектов в социокультурном пространстве. Его проводят в номинациях «Музей и посетитель», «Музей и образование», «Партнерские музейные проекты», «Технологии музейной экспозиции и новые подходы к популяризации музейных коллекций», «Виртуальный музей» и «Социально ориентированные проекты».

В финал вышли восемь заявок, авторы проектов и уполномоченные представители музеев-участников защищали заявки в формате презентации. Победителя выбрали с помощью очного голосования жюри конкурса, которое состояло из руководителей музеев Архангельской области.

Как рассказали в ненецком музее, проект «Олененок» является игрой-конкурсом (участвовал в номинации «Музей и образование»). Во время игры ребятам предстоит ответить на 30 тестовых заданий по истории, природе и культуре Ненецкого округа. Авторы проекта разработали вопросы для трех возрастных категорий (2–4, 5–7 и 8–11 классы). Итоги подводятся по каждому возрасту отдельно.

Все участники получают сертификаты, победители и призеры – призы, а образовательные учреждения – ведомости с результатами своих участников и местом каждого в региональном списке. Игра «Олененок» дебютирует в марте следующего года в рамках празднования дня рождения города Нарьян-Мара – столицы Ненецкого автономного округа.



Новости с последними комментариями