Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Дни письменности закончатся через месяц

В Ненецком автономном округе начались Дни ненецкой письменности, которые проводятся с 2002 года. Они призваны сохранить язык и культуру коренных жителей тундры. В этом году НАО ждет насыщенная программа, запланированы 170 мероприятий, в прошлом году их было 22. В программе Дней значится конкурс чтецов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, просмотры мультфильмов, инсценировки сказок.

Также жителей ждет открытие книжных выставок, в том числе, о людях, которые внесли вклад в развитие и сохранение ненецкого языка — создателях ненецкого букваря Анатолии Рожине и учебников Розе Конюковой, первой ненецкой ученой Марии Бармич. В НАО запланирован марафон знаний, его разделят на тематические станции. «Историческая» станция будет посвящена истории развития ненецкого языка, письменности и литературы, «загадочная» — миру пословиц, а «конкурсная» — викторине о знании родного языка.

«Национальный вопрос – один из самых важных, ведь мы живем в национальном округе», — заявил губернатор НАО Игорь Кошин. По его словам, пристальное внимание должно уделяться сохранению традиций и культуры ненецкого народа. О том, что это делается свидетельствует выпущенный в прошлом году учебник по ненецкому языку, кочевой детсад, который заработал в Канинской тундре летом, и первый Съезд КМНС, прошедший в начале года. Дни ненецкой письменности завершатся 9 декабря круглым столом по вопросам сохранения ненецкого языка.



Новости с последними комментариями