Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В музее готовят новую экспозицию

В Ненецком краеведческом музее создадут новую экспозицию, посвященную истории геологоразведки и нефтедобычи. С такой инициативой выступил губернатор НАО Игорь Кошин. Основная задача выставки — показать жителям Заполярья вклад работников отрасли в развитие территорий Арктики. Комплектованием музейных фондов занимается специальная рабочая группа, в которую вошли руководители органов власти, курирующих культурную политику, директора музея-заповедника «Пустозерск» и Ненецкого краеведческого музея. А также — представители семи крупнейших компаний-недропользователей, работающих в регионе.

Экспозицию представят в зале природы Ненецкого краеведческого музея, где представлена геология и палеонтология региона. Представители "СК «Русвьетпетро», «Печоранефтегазпром» и «Восток НАО» предложили наполнить экспозицию образцами керна, нефти с месторождений, спецодежды, оборудования и материалами, связанными с работой на месторождениях.

«Планируется создать макет нефтедобывающего комплекса и буровой вышки, приобрести интерактивные тематические тач-столы для посетителей дошкольного и школьного возраста, оснастить зал средствами индивидуального взаимодействия с аудиоинформацией на русском, английском и ненецком языках»,— поделились планами члены оргкомитета. По их словам, в целях наполнения выставок используют экспонаты из фондов Ненецкого краеведческого музея. К работе привлекут ветеранов отрасли, ценным источником данных станут их воспоминания, почетные грамоты, письма, документы.



Новости с последними комментариями