Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Ненецкий краеведческий музей

В Ненецком краеведческом музее внедрят новую комплексную автоматизированную музейную информационную систему «Камис». Работа по ее запуску началась в НАО в 2014 году. Завершить проект станет возможным благодаря поддержке региональных властей и недропользователей. По плану система полностью заработает к концу текущего года. Финансирование обеспечат в результате экономии денежных средств по итогам предыдущих мероприятий Ненецкого краеведческого музея в рамках сотрудничества с Администрацией НАО и корпорацией «Лукойл».

«Внедрение современной автоматизированной системы позволит решать задачи в соответствии с требованиями Министерства Культуры Российской Федерации в части хранения, учета, реставрации и передачи данных о музейных предметах и коллекциях в Госкаталог»,— пояснили в музее.

На сегодняшний день музейщики учитывают и каталогизирует экспонаты при помощи системы АС-Музей 3, которая устарела и не позволяет решать задачи в соответствии с современными требованиями федерального ведомства. Переход на новую систему позволит произвести полную автоматизацию процесса учета фондовых документов. «Камис» внедрили в музеях 60 субъектов федерации. В настоящее время фонды Ненецкого краеведческого музея хранят более 40 тысяч экспонатов, в том числе 14 тысяч — в основном фонде музея (данные музейные предметы включены в Музейный фонд РФ).



Новости с последними комментариями